Регистр БАД – Единый Электронный Справочник
Биологически Активных Добавок

Российскому рынку БАД поможет самоорганизация его добросовестных субъектов.

рубрика  О проекте
рубрика  Производители БАД
рубрика  Перечень БАД
рубрика  Классификатор БАД
рубрика  Услуги для БАД
рубрика  Законы ТС о БАД
рубрика  Вопрос-ответ о БАД
рубрика  Статьи о БАД
ссылка  Новости рынка БАД
ссылка  Блог ... все о БАД ...


E-mail: ЕЭС Регистр БАД

registrbad@inbox.ru

Рейтинг@Mail.ru


Copyright © 2001-2024



ЕЭС "Регистр БАД" предлагает создать
"Реестр Документов о Соответствии БАД"
.
Реестр станет реализацией проанонсированному, но фактически не существующему ресурсу с перечнем деклараций соответствия на БАД.

     Аксиома рыночных отношений :  «Никто и никогда не станет производить продукцию без реальной перспективы сбыта»  известна всем. Эта истина имеет непосредственное отношение к сложившейся ситуации на российском рынке БАД.
Налицо засилье лживой рекламы, нарушения правил сбыта, мошенничество c продажам фальсификата. Следуя аксиоме рынка для устранения указанных нарушений необходимо обратить внимание на управление сбытом. Но почему-то наши чиновники закрывают глаза на нарушения в сфере сбыта БАД и настойчиво пытаются регулировать рынок в части норм и требований, относящихся к производству БАД, а именно: власти  хотят ужесточить требования к регистрации биологически активных добавок, поскольку считается, что сейчас рынок БАД государством практически не контролируется.

     Напрашивается исторический и до сих пор злободневный вопрос: "Что мешает чиновнику?". Все для "рулежа" имеется http://registrbad.ya.ru/replies.xml?item_no=81

    
     18 марта 2010 г. в рамках III Международного медицинского форума «Индустрия здоровья» был проведен круглый стол "Российский рынок БАД - проблемы и тенденции".
Среди участников были представители РСПП, ГосДумы, НИИ питания РАМН, общественных организаций, представители производителей и структур сбыта БАД .
Основное время было отведено обсуждению наболевших проблем: засилье лживой рекламы, мошенничество, рост преступности в сфере оборота БАД. Одним из недостатков круглого стола, на наш взгляд, явилось то, что абсолютно выпали из поля зрения те же обсуждаемые проблемы, но только происходящие в российском сегменте сети интернет.
 
     Общеизвестно, что реклама и рекламодатели в связи с экономическим кризисом, ушли из традиционных СМИ в сеть. В настоящее время на улице, в метро  продавцов подобных торговцам гербалайфом не встретишь. Оборот рекламы в сети интернет возрос на 70%. Именно в сети сейчас совершается большинство обманов и мошенничества,  связанных со сбытом БАД.  Докладчиками было озвучено давно назревшее предложение  http://registrbad.ya.ru/replies.xml?item_no=92  о самоорганизации добросовестных субъектов российского рынка БАД.
     Само собой напрашивается решение дать отпор разгулявшемуся беспределу на той же территории – в сети интернет.
 
     Длительное наблюдение и анализ методов продаж БАД (дистанционные, прямые, сетевые-MLM) в сети интернет свидетельствует о пока еще разрозненных компаниях (электронных магазинах, онлайн аптеках) работающих в нише интернетпродаж БАД и о появляющихся объединениях работающих на межрегиональом уровне.
 
     Совершенно очевидно, что существующие нормы и законодательные акты, регулирующее современный рынок БАД http://registrbad.ya.ru/replies.xml?item_no=81 ,  не работают, в то же время общественные деятели всех рангов вплоть до депутатов ГД, многочисленные СМИ «пиарят» себя на «жареных» фактах, сочиняя многочисленные инициативы и дублируя уже существующие приказы, письма постановления  http://registrbad.ru/bad/docfsn   контролирующих органов. Выдвигаются идеи и предложениями типа: запретить продажу БАД в аптеках, запретить рекламу в традиционных СМИ; разрешить рекламу только в определенных местах и во время определенных мероприятий и т.д. и т.п… http://registrbad.ya.ru/index_blog.xml
 
     Круглый стол показал и это все осознают, что шарлатанство и обман на рынке БАД довели общество  до точки кипения  http://registrbad.ya.ru/replies.xml?item_no=101 , что отпор беспределу надо дать именно сейчас, что бездействие и промедление чревато применением непопулярных мер и, как следствие, прессингом и сворачиванием самого рынка БАД.
 
     Принятые государством нововведения о декларировании соответствия БАД усложнили и не без того непростую жизнь добросовестным производителям и поставщикам БАД.  В соответствии с п. 3 ст. 46 ФЗ «О техническом регулировании»  N 184-ФЗ.  С 15 февраля 2010 года вступило в силу  Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2009 г. N 982  «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии».   
Функции Роспотребнадзора и надзор за БАД претерпели изменения, сертификат СЭЗ на БАД упразднен и заменен на Декларацию соответствия   http://www.registrbad.ru/bad/index.php?id=27  . Правительством принято решение о создании новой контролирующей структуры http://groups.google.ru/group/infobad/browse_thread/thread/198c7997195a804b    Ужесточаются требования контролирующих структур  на рекламу и оборот БАД.
Нововведения оказались на руку делягам от рынка БАД. Переходный период, как известно,  всегда мутная вода...
 
     Принимая во внимание сложившуюся обстановку на рынке БАД, учитывая популярность и высокую целевую посещаемость ЕЭС "Регистр БАД", его блогов http://registrbad.ya.ru/index_blog.xml , опыт и практку его сотрудников коллективом выдвигается предложение к госструктурам, производителям, поставщикам, ко всем организациям имеющим отношение к рынку БАД.
 
     Мы предлагаем создать на основе ЕЭС "Регистр БАД" информационный ресурс ответственных субъектов рынка БАД. Противопоставить достоверную информацию о производителях БАД и их продукции - обману, шарлатанству и сиюминутной наживе фирм однодневок и временщиков.
Созданный "Реестр Документов Соответствия на БАД"  станет реализацией в части БАД проанонсированному, но по факту не существующему ресурсу с перечнем деклараций соответствия на все товары подлежащие обязательной декларации.

     Предлагается в справочнике использовать расширенные возможности ЕЭС "Регистр БАД"  и предоставлять обществу не только информацию о декларации соответствия на БАД, но и ее графическое изображение/скан, анонс о компании производителе, поставщике БАД, описание БАД с указанием прямых контактных данных: почтового, юридического адреса, адресов сайта и электронной почты, телефонов. Такие возможности у нашего интернет-справочника имеются и реализуются они с 2001 г. Примеры представления компаний и их продукции:

С 15 февраля 2010 г. ЕЭС "Регистр БАД" размещает документы соответствия (фото/скан) на БАД бесплатно. 

     Коллективом разработана и реализована собственная методика и технология представления и продвижения информационных материалов в сети интернет. Как правило название фирмы, продукции, информация об услугах появляется в ТОР 10 поисковых систем в течении месяца. Именно такие организованные мероприятия будут достойным ответом всем нарушениям на рынке БАД, станут решающими в информационной борьбе за потенциального потребителя. Контактная информация о производителе, поставщике, разработчике БАД, дает возможность потребителю напрямую общаться с первоисточником. Публикация контактной информации в справочнике свидетельствует об ответственности производителя перед потребителем, у потенциального потребителя открытый контакт вызывает рост доверия к производителю и его продукции. С расширением числа пользователей российского интернета возможности и польза от такого информационного ресурса будут только возрастать.
 
     Справочник «Регистр БАД» существует с 2001 г. основной его деятельностью являлось реализация Программы продвижения БАД http://www.registrbad.ru/bad/index.php?id=16
Деятельность справочника по достоинству оценена обществом. За время своей работы ресурс стал известным и уважаемым брендом. Целевая посещаемость постоянно растет. Максимальный интерес проявленный посетителями – 34 тысячи визитов в сутки.
ЕЭС "Регистр БАД" Лауреат четвертой Международной Премии «Профессия - Жизнь». http://www.registrbad.ru/index.php?id=5 отмечен Свидетельствами Российского и Московского Фондов Защиты Прав Потребителей http://www.registrbad.ru/index.php?id=8
Единый Электронный Справочник "Регистр БАД"  www.registrbad.ru  признан победителем конкурса  "Открытой номинации Оргкомитета" профессионалов российского фармацевтического рынка "Платиновая Унция 2003" http://www.registrbad.ru/index.php?id=9 и лауреатом конкурса "Платиновая Унция 2004".
 
     Единый Электронный Справочник «Регистр БАД» по основным ключевым словам и словосочетаниям  бад,  биологически активные добавки,  производители БАД,  классификатор БАД,  перечень БАД,  производство БАД,  законы о БАД,  декларация БАД   в ведущихпоисковых системах интернета GOOGLE и YANDEX  представлен и представляет в ТОР 10 всех участников «Программы продвижения БАД»   http://www.registrbad.ru/bad/index.php?id=16
 
     Мы полагаем, что только самоорганизация будет тем шагом, который позволит реанимировать достойное отношение российского потребителя к БАД, восстановить доброе имя добросовестных производителей,  укрепить веру отечественного потребителя в пользе и необходимости БАД. Попустительство, игнорирование в течении длительного времени проблем, дальнейшее промедление в принятии адекватных и действенных мер чревато для российского рынка БАД и его субъектов непредсказуемыми последствияи.
Опыт отечественного и зарубежного бизнеса это убедительно подтверждает.
 
     Время не ждет.
 

 

   
ЕЭС "Регистр БАД"
...