Регистр БАД – Единый Электронный Справочник
Биологически Активных Добавок

О законах и постановлениях контролирующих производство и сбыто БАД на рынке РФ.

рубрика  О проекте
рубрика  Производители БАД
рубрика  Перечень БАД
рубрика  Классификатор БАД
рубрика  Услуги для БАД
рубрика  Законы ТС о БАД
рубрика  Вопрос-ответ о БАД
рубрика  Статьи о БАД
ссылка  Новости рынка БАД
ссылка  Блог ... все о БАД ...


E-mail: ЕЭС Регистр БАД

registrbad@inbox.ru

Рейтинг@Mail.ru


Copyright © 2001-2024


 

      Контроль за производством и сбытом БАД на рынке РФ.
 
      Вначале предистория событий.
9 октября 2009 г., в Зеленограде проходит совещание о стратегии развития фармацевтической промышленности с участием Премьер-министра РФ. Вступительная речь В.В.Путина http://www.government.ru/content/governmentactivity/mainnews/archive/2009/10/09/1293757.htm содержала ряд критических замечаний в адрес российского фармрынка.
13 октября 2009 г. депутат фракции «Справедливая Россия» А. Беляков предлагает внести соответствующие поправки в статью 24 Закона «О рекламе». Внесен законопроект о полном запрете рекламы лекарств на телевидении, радио, а также во всех печатных СМИ, которые не являются специализированными медицинскими изданиями.
29 октября 2009 г. А. Беляковым внесен законопроект о запрете рекламы БАД. Автор предлагает ограничить распространение рекламы БАД только медицинскими и фармацевтическими изданиями.
6 ноября 2009 г. А. Беляковым внесен законопроект об усилении уголовной ответственности за производство, хранение и сбыт фальсифицированных лекарств и биологически активных добавок. Если они повлекли смерть пациента, наказание предлагается увеличить с 10 до 15 лет тюрьмы. Пора подвести итоги. Кем-то было сказано о строгости законов и об их исполнении.
По факту на бумаге Российское законодательство контролирует производство и сбыт БАД http://registrbad.ru/bad/docfsn в исчерпывающем объеме. Страдает, как всегда, исполнение уже существующих законодательных актов и руководящих документов. Вот их неполный список.
СанПиН 2.3.2.1290-03 http://registrbad.ru/bad/laws.php?id=30 "Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)" - розничная торговля БАД может осуществляться исключительно через аптечные учреждения.
Другие продажи УФАС, расценивает как нарушение закона «О рекламе», а именно:
- Статья 8. «Реклама товаров при дистанционном способе их продажи».
- Статья 25. п.п. 1-5 «Реклама биологически активных добавок и пищевых добавок, продуктов детского питания». Нарушение только одной такой статьи предусматривает штраф как для рекламодателя так и для СМИ ее разместившую. Сумма штрафа варьируется от 400 до 5000 МРОТ.
 
      Далее. Существуют постановления и письма федеральных служб:
 
1. Постановление Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. N 612 г. "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом" http://www.registrbad.ru/bad/docfsn/laws.php?id=17
   
2. Постановление N8 Главного государственного санитарного врача РФ от 06.03.2007 «Об усилении надзора за производством и оборотом БАД» http://registrbad.ru/bad/laws.php?id=18
   
3. Совместное письмо руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и начальника Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям от 31.08.04 N 0100/1130-04-32 "О взаимодействии при осуществлении надзора (контроля) за производством и оборотом БАД" http://registrbad.ru/bad/laws.php?id=27
   
4. Совместное письмо руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и директора Федерельной службы по контролю за оборотом наркотиков от 24.09.04 N 0100/1565-04-23 "О взаимодействии при осуществлении надзора (контроля) за производством и оборотом БАД" http://registrbad.ru/bad/laws.php?id=26 Где прямо указывается:
а) …увеличилось число обращений и жалоб граждан на недостоверную рекламу БАД относительно их свойств, приводящую к обману населения, необоснованное назначение врачами БАД вместо лекарственных средств, нарушений правил продажи БАД (доставка на дом с курьером и т.д.).
б) …Одна из основных проблем в области оборота БАД по-прежнему связана с вопросами рекламы и реализации с помощью прямых продаж (сетевые компании, телемагазины и т.п.).
в) … В соответствии с СанПиН 2.3.2.1290-03 "Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)" розничная торговля БАД может осуществляться только через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и другие), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски). Т.о. иные продажи (дистанционные, сетевые и др.) не предусмотрены действующим законодательством в области оборота БАД.
г) "Правила продажи отдельных видов товаров" (постановление Правительства от 19 января 1998 г. N 55) 6 февраля 2002 г. внесены изменения, в соответствии с которыми разносная торговля БАД, как пищевыми продуктами, является недопустимой.
     После всех выше названных руководящих документов, видимо считая их количество недостаточным, Роспотребнадзор на своем сайте «подвел итог» и издал памятку «Как не обмануться при покупке БАД» http://www.rospotrebnadzor.ru/faq/2374
   
        Достаточный перечень рекомендаций и правоприменительной практики по обороту БАД на рынке РФ здесь:  http://registrbad.blogspot.com
        Интересно, сколько еще надо добавить законов и руководящих материалов, чтобы, наконец, на рынке БАД что-то заработало. Видимо      правильно сказано: «…строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения…»
   
ЕЭС "Регистр БАД"
...