Регистр БАД – Единый Электронный Справочник
Биологически Активных Добавок

Кому необходимо поисковое продвижение

рубрика  О проекте
рубрика  Производители БАД
рубрика  Перечень БАД
рубрика  Классификатор БАД
рубрика  Услуги для БАД
рубрика  Законы ТС о БАД
рубрика  Вопрос-ответ о БАД
рубрика  Статьи о БАД
ссылка  Новости рынка БАД
ссылка  Блог ... все о БАД ...


E-mail: ЕЭС Регистр БАД

registrbad@inbox.ru

Рейтинг@Mail.ru


Copyright © 2001-2024


 

     Рынок поискового продвижения
 
     Поисковое продвижение сайтов стало неотъемлемой частью позиционирования успешной компании в условиях рыночной экономики и набирает обороты, как один из основных способов привлечения клиентов. С каждым днем появляется все больше и больше информации о таких понятиях, как «раскрутка сайта», поисковое продвижение», «оптимизация сайта», «SEO». И эти понятия для большинства пользователей сети Интернет перестали быть чем-то незнакомым. Прошло то время, когда массово появлялось и исчезало большое количество «seo-контор» и частных оптимизаторов. На сегодняшний день рынок поискового продвижения практически сложился и сформировался ряд компаний, занимающихся продвижением сайтов на профессиональной основе.
 
     Кто же заказывает поисковое продвижение?
 
     Поисковое продвижение сайта является коммерческой услугой и возникла она в результате спроса на неё. Классическим примером заказчика является бизнесмен - представитель малого и среднего бизнеса, предлагающий товары или услуги. Причем, существуют как компании, продающие напрямую через Интернет (Интернет-магазины), так и компании, информирующие о товарах и услугах на своем сайте. Чтобы увеличить продажи, не всегда обязательно организовывать онлайн-торговлю, достаточно качественно и полно осветить спектр Вашей деятельности на сайте и заказать поисковое продвижение по определенным ключевым фразам. С помощью интернета можно значительно повысить популярность своей организации и увеличить поток клиентов. Интернет-сайт компании, предлагающей рынку свои товары или услуги, является важным инструментом повышения эффективности бизнеса, ведь сайт – это и круглосуточный офис, и источник информации о вашей деятельности, и собственное СМИ.
 
     Поисковое продвижение сайтов наиболее востребовано среди представителей следующих отраслей: авто, банки, бухгалтерия, компьютеры, медицина, недвижимость, путешествия, работа, спорт, страхование, строительство, товары и  услуги, финансы (согласно исследованию SEOnews). В среднем, 37% компаний заказывают поисковое продвижение в seo-компаниях или рекламных агентствах, 36% продвигают своими силами. Причем преимущество первой группы очевидно: выгодно воспользоваться аутсорсинговыми услугами рекламного агентства или seo-компании, нежели содержать собственный отдел продвижения (который в 90% случаев состоит из одного-двух оптимизаторов).
 
    Актуальность продвижения средних и небольших компаний в сети Интернет растет с каждым днем. Это связано со стабильным ростом числа пользователей интернета и относительно низкой стоимостью данной услуги.
 
    Для наглядности можно сравнить печатную рекламу и поисковое продвижение. Размещение обычного модуля (1/8 или 1/16) в газете потребует вложений в диапазоне от 30 000 до 300 000 рублей в месяц (при тираже 100 000 – 300 000 экз.). Поисковое продвижение сайта по группе тематических низко- и среднеконкурентных запросов будет составлять 10 000 -100 000 рублей в месяц (при примерно таком же количестве посетителей). Следует отметить, что в последнем случае вся аудитория является целевой, т.е. им в какой-то степени интересны предлагаемые компанией товары или услуги. Читатели печатных СМИ представляют широкий диапазон категорий населения, многим из которых рекламируемые товары или услуги не интересны, исключение составляют тематические газеты и журналы, но они, как правило, не могут похвастаться широкой аудиторией.
 
Статистика некоторых поисковых запросов (количество показов в месяц):
автомобили: 3586015;
компьютеры: 2909096;
недвижимость: 1936027;
строительство: 1235098;
работа: 13057146;
 
    Аудитория тематических печатных изданий на порядок ниже.
Сравнение с телевизионной рекламой не выдерживает никакой критики, несмотря на количество телезрителей. Реклама на федеральных каналах эффективна и доступна только для крупных компаний с огромными оборотами финансовых средств.
 
    Если касаться регионального распределения компаний-заказчиков поискового продвижения сайтов, то наблюдается значительный перевес в сторону западной части нашей страны, особенно в сторону городов-мегаполисов, в которых сконцентрирован большой объем финансовых и трудовых ресурсов. Безусловное лидерство занимает Москва, но и остальные крупные города не отстают в спросе на seo-услуги. Зеркалом роста числа коммерческих интернет-сайтов в различных регионах является введение ключевых изменений в алгоритмы ранжирования поисковой системы Яндекс. Начиная с середины лета 2009 года, Яндекс самостоятельно определяет регион интернет-сайта по различным признакам и, в связи с этим, показывает в результатах выдачи по одному и тому же запросу совершенно разные позиции для разных регионов (если считает, что по этому запросу важна региональная составляющая). С одной стороны, это хорошо и улучшает качество поиска в итоге (мало кого заинтересует питерская фирма в выдаче по запросу «купить кондиционер», если Вы находитесь в Екатеринбурге; помогает местным компаниям выделиться в своем регионе по коммерческим запросам). С другой, повышает сложность поискового продвижения и сроки вывода интернет-сайта в топ выдачи. Если раньше по некоторым запросам, не являющимся высококонкурентными, продвигать можно было самостоятельно или, доверив частному оптимизатору, то на данный момент это требует работы целого отдела с полной занятостью линкменеджеров, копирайтеров и оптимизаторов.
 
    Что мы получаем в итоге? Крупные компании пользуются теле- радио- и печатной рекламой, формируют отделы по связям с общественностью и рекламе, создают и раскручивают дорогие бренды, иногда даже способны лоббировать нужные законопроекты. Средний и малый бизнес, как правило, не может позволить себе такие методы продвижения своих компаний, поскольку, зачастую, это оказывается убыточным. Представителям среднего и малого бизнеса доступны: реклама в газетах, тематических изданиях, каталогах, наружная реклама, региональная телереклама и поисковое продвижение сайтов в сети Интернет. Причем последнее занимает особое положение в связи с огромными возможностями, расширяющимися с каждым днем. Относительно низкая стоимость, отсутствие территориальных препятствий и ограничений, связанных со временем, четкое ориентирование на целевую аудиторию служат стимуляторами выбора интернет-рекламы для  среднего и малого бизнеса.
 
Официальный сайт группы компаний "МегаСео" www.megaseo.ru


   
ЕЭС "Регистр БАД"
...