Регистр БАД – Единый Электронный Справочник
Биологически Активных Добавок

Минпромторгом названы сроки проведения эксперимента по маркировке БАД

рубрика  О проекте
рубрика  Производители БАД
рубрика  Перечень БАД
рубрика  Классификатор БАД
рубрика  Услуги для БАД
рубрика  Законы ТС о БАД
рубрика  Вопрос-ответ о БАД
рубрика  Статьи о БАД
ссылка  Новости рынка БАД
ссылка  Блог ... все о БАД ...


E-mail: ЕЭС Регистр БАД

registrbad@inbox.ru

Рейтинг@Mail.ru


Copyright © 2001-2024


 

         "Власти обсуждают предложения по маркировке БАД"  ( "Парламентская газета" )

        "Маркировка ликвидирует серый рынок БАД"  ( "Парламентская газета ")

         "Минпромторг назвал сроки проведения эксперимента по маркировке БАД"    ( ТАСС )

 

            Маркировка БАД должна избавить россиян от фальсификата

         Минпромторг России предлагает провести эксперимент по маркировке биологически активных добавок с 1 апреля 2021 года по 1 марта 2022 года. Такой документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов 9 февраля. «Парламентская газета» объясняет, что это изменит для потребителей пищевых добавок и компаний, которые их выпускают.

         Участие добровольное

О необходимости наносить средства идентификации на упаковки биологически активных добавок министр промышленности и торговли Денис Мантуров говорил ещё в 2020 году. По его словам, производители БАД часто указывают на упаковках и этикетках недостоверную информацию, а в рекламе используют не подтверждённые, а то и заведомо ложные данные о продукции.

         Согласно документу, который разработало министерство, пока участие в эксперименте по маркировке пищевых добавок добровольное, и на весь его период с 1 апреля 2021 года по 1 марта 2022 года компаниям бесплатно выдадут специальное оборудование. Минпромторг планирует оценить результаты этой работы и представить доклады в кабмин к 30 ноября 2021 года и к 1 февраля 2022 года.

         Криминальная сфера

         О разработке законопроекта об обязательной маркировке БАДов в 2020 году говорил и член Комитета Госдумы по охране здоровья Александр Петров. Депутат объяснял, что рынок пищевых добавок — один из самых неурегулированных, на нём много контрафакта и фальсификата.

         «БАДы сегодня очень часто используются в криминальных сферах, — сказал Петров «Парламентской газете». — Поэтому и нужно на федеральном уровне отслеживать объёмы продаж, виды этих добавок. На рынке вращается огромное число БАДов, которые вообще не зарегистрированы в России. Кроме того, свободно продаются добавки, в составе которых есть запрещённые вещества. А что творится в Интернете! Людям доносят недостоверную информацию о том, что такое БАДы, делают упаковку такую же, как у лекарств, и продают их под видом медикаментов бабушкам. Это огромная проблема».

         Маркировка ликвидирует серый рынок БАД

         Согласен с этим и заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин: «На рынок выбрасываются очень нередко такие БАД, такие вещества и средства, которые могут оказывать вредное влияние на здоровье людей, приводить ко всякого рода последствиям. Этот рынок нуждается в очень серьёзном регулировании, мы говорим о маркировке в том числе».

         Александр Петров добавил, что маркировка, например, помогла побороть теневой рынок лекарств — точно так же это сработает, по его мнению, и с БАД.

«Мы смотрим, как сегодня работает маркировка по лекарствам для программы «Семь нозологий», — пояснил парламентарий. — Всё, рынок серых продаж, когда препараты перепродают из медучреждений, просто начал исчезать. Потому что маркированное видно».

         Власти обсуждают предложения по маркировке БАД и антисептиков

         Петров также рассказал, что под маркировкой пищевых добавок подразумевается нанесение на упаковку криптокода. Он позволит отследить, где произведён БАД, продавался ли уже где-то. Ещё по нему можно посмотреть его логистику, рекомендуемую цену и состав препарата. Всю эту информацию, кстати, сможет проверить и потребитель, наведя на криптокод камеру своего смартфона.

Помимо этого, считает депутат, маркировку нужно распространить и на спортивное питание.    При неправильном употреблении, по его словам, оно тоже наносит непоправимый вред здоровью.

         "... БАД -  не лекарства, а дополнительный источник витаминов, пищевых волокон, минеральных веществ, аминокислот, чтобы ликвидировать их дефицит и оптимизировать рацион. Биологически активные вещества и их композиции или едят непосредственно, или добавляют в другие продукты ..."

 

       Источник : https://www.pnp.ru/economics/markirovka-badov-dolzhna-izbavit-rossiyan-ot-falsifikata.html

 

ЕЭС "Регистр БАД"
...